МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий – Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

(ВНИОПТУСХ – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ)

11-13.04.2023 Ломоносовские чтения «Новая экономическая реальность: структурные и региональные аспекты»

11-13 апреля 2023 года на экономическом факультете МГУ состоялись Ломоносовские чтения на тему: «Новая экономическая реальность: структурные и региональные аспекты» в очном формате.

12 апреля проводилась секция 5.2 «Структурные изменения агропродовольственных систем в России и за рубежом в новых экономических реалиях», в рамках которой обсуждались такие вопросы:

— сессия 5.2.1 «Состояние экономики и индикаторы агропродовольственных систем в России и за рубежом»;

— сессия 5.2.2 «Технологические и организационные изменения агропродовольственных систем в России и за рубежом в новых условиях»;

— сессия 5.2.3 «Отраслевые и региональные изменения агропродовольственных систем в России и за рубежом»;

— сессия 5.2.4 «Социально-экономические условия обеспечения устойчивости агропродовольственных систем в России и за рубежом»;

— сессия 5.2.5 круглый стол «Изменение роли различных категорий хозяйств в формировании новой агропродовольственной системы России».

В работе секции 5.2 приняли участие ученые ВНИОПТУСХ – филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ. С докладом на сессии 5.2.3 «Отраслевые и региональные изменения агропродовольственных систем в России и за рубежом» выступила к.э.н., ведущий научный сотрудник отдела экономических отношений в организациях АПК В.В. Абряндина «Адаптационный потенциал субъектов малого агробизнеса к новым рыночным условиям».