МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий – Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

(ВНИОПТУСХ – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ)

21.12.2023 презентация новейших флагманских публикаций ФАО на русском языке

21 декабря 2023 г. Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией и библиотека-депозитарий ФАО в России –Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ФГБНУ ЦНСХБ) провели презентацию новейших флагманских публикаций ФАО на русском языке.
Мероприятие проводилось в очно-заочном формате, транслировалось в режиме вебинара на платформе Зум и обеспечивалось синхронным переводом на русский и английский языки.

Основными обсуждаемыми флагманскими публикациями ФАО были:
1. Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире 2023(СОФИ 2023).
В докладе «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире 2023» представлена обновленная информация о прогрессе в решении задач по ликвидации голода и всех форм неполноценного питания. В нем показано, что в 2021–2022 годах масштабы голода в мире практически не менялись, но остаются гораздо более высокими, чем до пандемии COVID-19, а во многих регионах мира, где население до сих пор не восстановило утраченные после пандемии доходы или пострадало от роста цен на продовольствие, средства сельскохозяйственного производства и электроэнергию или от экстремальных климатических явлений, проблема голода усугубляется.
2. Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2023 год (Региональный СОФИ 2023).
В докладе «Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2023 год. Статистика и тенденции» представлен всесторонний анализ второй цели в области устойчивого развития с упором на целевую задачу 2.1 (ликвидация голода и обеспечение всеобщего доступа к продовольствию) и целевую задачу 2.2 (искоренение всех форм неполноценного питания). Кроме того, в нем приводится оценка прогресса на пути выполнения трех глобальных задач в области питания: снижение распространенности ожирения среди взрослых, увеличение распространенности исключительно грудного вскармливания и уменьшение числа детей с низкой массой тела при рождении. В нем также предлагается обновленный анализ стоимости и экономической доступности здоровых рационов питания в регионе Европы и Центральной Азии.
3. Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства (СОФА 2023).
Новый выпуск «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства (СОФА 2023)» посвящен рассмотрению реальных издержек функционирования агропродовольственных систем. В нем представляется концепция скрытых издержек и выгод функционирования агропродовольственных систем, а также механизм для проведения их оценки, что может помочь повысить готовность директивных органов к принятию решений по преобразованию агропродовольственных систем с целью обеспечения их экологической, социальной и экономической устойчивости.
Публикации представили эксперты римской штаб-квартиры ФАО, её регионального представительства в Будапеште и московского Отделения Организации.

Содокладчиками с российской стороны выступили:

  • директор по аграрной политике, руководитель Института аграрных исследований НИУ ВШЭ, д.э.н., профессор Евгения Викторовна Серова;
  • директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, д.э.н., профессор Наталья Ивановна Шагайда;
  • заведующий кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н., профессор Сергей Викторович Киселев.

    Модератор дискуссии – директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Юльевич Кобяков.
    В числе участников мероприятия – представители российских профильных ведомств, ведущих российских вузов, отраслевых союзов, прессы и общественности.
    Руководитель ВНИОПТУСХ – филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ Александр Евгеньевич Суглобов принял участие в обсуждениях и выступил с докладом на тему «Самообеспечение плодово-ягодной продукцией: состояние, проблемы, направления их решения». В своем выступлении А.Е. Суглобов акцентировал внимание, что плодово-ягодный подкомплекс в настоящее время не удовлетворяет потребности населения РФ, представил в динамике производство и потребление фруктов и ягод на душу населения за период с 1990 года по 2021 год, привел сравнительные оценки с другими странами. Докладчик показал потребность в плодово-ягодной продукции для достижения уровней обеспеченности Доктрины продовольственной безопасности и рекомендации Минздрава РФ, а также направления решения проблем, препятствующих развитию подотрасли, выявленных в ходе исследования.

    С материалами более детально можно ознакомиться на сайтах:
    https://www.fao.org/home/ru и https://www.cnshb.ru