МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий – Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

(ВНИОПТУСХ – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ)

14.06.22-15.06.22 Четвертая Международная научно-практическая конференция «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции»

14 — 15 июня 2022 года состоялась Четвертая международная научно-практическая конференция «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции» (AGEGI — 2022). Организаторами конференции стали ВНИОПТУСХ – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. А.А. Никонова — филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ и ФГБОУ ДПО «РАКО АПК».

Конференция посвящена проблемам сельскохозяйственных и экологических систем, инновационному и технологическому развитию отраслей сельского хозяйства с опорой на передовые возможности цифровой экономики и призвана обеспечить поддержку продовольственной безопасности и устойчивого развития агропромышленного комплекса.

В конференции в очной и заочной форме приняли участие свыше 70 человек представителей регионов России, Казахстана и Боснии: представители вузовского и академического сообщества, эксперты из государственных и общественных структур и организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Красноярска, Белгорода, Ульяновска и других.

Международную научно-практическую конференцию «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции» открыла руководитель ВНИОПТУСХ – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, д.э.н., профессор Елена Ивановна Семёнова. Е.И. Семёнова поздравила участников и гостей мероприятия с началом работы Конференции, подчеркнув важнейшую роль в настоящее время тематики для науки и образования.

С приветственной речью выступили по видеосвязи: д.э.н., профессор, Депутат Государственной Думы Николай Владимирович Новичков; д.э.н., профессор, проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» Алексей Николаевич Бобрышев; преподаватель Департамента экономики сельского хозяйства и развития села Университета Баня Лука (Баня-Лука, Босния и Герцоговина), специалист в области агроменеджмента, анализа доходов и расходов агробизнеса (земледелие, садоводство, виноградарство) Александра Фигурек.

На пленарном заседании выступили:

— Сиптиц Станислав Оттович – д.э.н., гл.н.с. ВИАПИ им. А.А. Никонова — филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ;

— Нечаев Василий Иванович — д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, зав. отделом организационно-экономических проблем использования результатов аграрной науки ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ;

— Меденников Виктор Иванович — д.т.н., ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН;

— Семёнова Елена Ивановна — д.э.н., профессор, руководитель ВНИОПТУСХ – филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ;

— Можаев Евгений Евгеньевич — д.э.н., профессор, руководитель центра научно- технологического развития ДПО отраслей АПК РАКО АПК;

— Спесивцев Александр Васильевич — д. техн. наук, доцент, вед. н.с., ФГБУН СПб ФИЦ РАН;

— Суровцев Владимир Николаевич — к.э.н., доцент, вед. н.с. ИАЭРСТ СПб ФИЦ РАН;

— Чинаров Владимир Иванович — д.э.н., руководитель лаборатории экономики и организации животноводства ВИЖ им. Л.К.Эрнста;

— Герасимов Алексей Николаевич — д.э.н., профессор, зав. кафедрой экономической безопасности, статистики и эконометрики ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ»;

— Скрипниченко Юрий Сергеевич — к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности, статистики и эконометрики ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ»;

— Родионова Ольга Анатольевна — д.э.н., профессор, зав. отделом ВНИОПТУСХ- филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ;

— Концевая Светлана Юрьевна — д.вет.н., профессор, профессор кафедры управления АПК и сельскими территориями РАКО АПК;

— Быковская Наталья Валерьевна — д.э.н., профессор, зав. кафедрой финансов и учёта ФГБОУ ВО РГАЗУ.

Работа Конференции продолжилась в секциях «Глобальные и региональные вызовы аграрной экономике и цифровые ответы на них», «Устойчивые сельскохозяйственные и экологические системы с опорой на передовые цифровые технологии», «Роль цифровизации в социально-экономическом развитии сельских территорий», «Перспективные цифровые технологии и инновационные исследования в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» и «Подготовка кадров для цифровой трансформации и экологизации агропромышленного производства», где были заслушаны доклады ученых,  в том числе молодых.

По результатам работы конференции будет издан сборников научных статей, индексируемых в РИНЦ, а лучшие научные работы — в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки для публикации результатов исследований.