МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» - филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр аграрной экономики и социального развития сельских территорий – Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

(ВНИОПТУСХ – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ)

Научные исследования 2022 года

Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве — филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ в 2022 г. проводит исследования в соответствии с Государственным заданием, утвержденным на 2022 г. и на плановый период 2023 и 2024 гг. по двум темам:

— тема № FGWE — 2022-0023 «Разработать концептуальные основы эквивалентности экономических отношений субъектов предпринимательства агропродовольственной сферы в условиях углубления интеграционных процессов и региональной диверсификации». Этап 1 – 2022 г. «Разработать научные основы по совершенствованию экономического механизма адаптации субъектов аграрного предпринимательства в условиях цифровой трансформации» (Отдел экономических отношений в организациях АПК);

— тема № FGWE — 2022-0024 «Разработать эффективные модели форм хозяйствования и интеграции их в продуктовые подкомплексы АПК». Этап 1 – 2022 г. «Разработать экономические модели эффективно функционирующих форм хозяйствования в АПК» (Отдел экономики отраслей и форм хозяйствования).

Среди научных сотрудников ВНИОПТУСХ 2 академика РАН, 3 заслуженных деятеля науки Российской Федерации, 10 докторов и 16 кандидатов наук, 10 исследователей имеют ученое звание профессора, 8 – доцента.

В 2022 г. научными сотрудниками филиала опубликовано 11 монографий, 97 статей в материалах конференций, журналах и др. сборниках, из которых 61 размещены в рецензируемых изданиях, индексируемых в Web of Science, Scopus, AGRIS, РИНЦ, общим объемом 97,18 п.л.

Серебряной медалью и дипломом «Золотой осени» Минсельхоза России

(октябрь 2022 г.) награждена коллективная монография под научным руководством профессора О.А. Родионовой «Межотраслевая координация, ценовые отношения и доходность субъектов предпринимательства при разных типах поведения в сфере АПК».

Ученые ВНИОПТУСХ – филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ приняли участие в работе 35 Международных и Всероссийских научно-практических конференций, 10 форумов и съездов, 8 рабочих групп, 3 семинаров, 3 круглых столов и 6 вебинарах.

В организованной филиалом Четвертой международной научно-практической конференции «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции» в очной и заочной форме приняли участие свыше 70 человек, представители регионов России, Казахстана и Боснии Герцеговины, вузовского и академического сообщества, эксперты из государственных и общественных структур и организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Красноярска, Белгорода, Ульяновска и других. По результатам конференции лучшие научные работы были опубликованы в журнале «Экономика сельского хозяйства России».

Наряду с плановой тематикой институтом выполняется большой объем внеплановых работ по подготовке рекомендаций, предложений и других материалов на основе заданий организаций и учреждений различного уровня.

Сотрудники ВНИОПТУСХ – филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ принимали участие в проведении экспертиз РАН, в работе Диссертационных советов, в редколлегиях научных журналов.